1000mg adultes 15 sachets

Aspegic

1000mg adultes 15 sachets

3,90€

Aspegic adultes 1000 mg sachets est un médicament contenent de l'aspirine qui diminue la fièvre, soulage les douleurs, les maux de dents, ou de tête, les courbatures et les rhumatismes inflammatoires.

Référence CIP : 3400934735905
Attention Médicament

Prévenez-moi dès que le produit est disponible (Merci de vous connecter à votre compte pour utiliser cette fonction).

Quantité

Vous pourrez ajouter des articles à votre panier lorsque votre compte aura été validé par nos pharmaciens.

Âge minimum : 15 ans

Nature de produit : Poudre
Conditionnement : Sachet
Indication / Contre-indication : Ne pas dépasser la dose journalière recommandée, Tenir hors de portée des enfants

Ce médicament contient de l'aspirine qui possède de nombreuses propriétés : antalgique et antipyrétique mais aussi anti-inflammatoire à dose élevée et fluidifiant du sang.
Il est utilisé dans le traitement de la fièvre, des douleurs diverses et des rhumatismes.

Posologie usuelle
- Douleur isolée, fièvre
Adulte et enfant de plus de 50 kg : 500 mg ou 1 g (soit 1 ou 2 sachets à 500 mg ou 1 sachet à 1000 mg) par prise à renouveler si nécessaire après un délai minimal de 4 heures, sans dépasser la dose de 3 g d'aspirine par jour (soit 6 sachets à 500 mg ou 3 sachets à 1000 mg par jour).
Chez la personne âgée, il est préférable de ne pas dépasser la dose de 2 g d'aspirine par jour (soit 4 sachets à 500 mg ou 2 sachets à 1000 mg par jour).
Enfant : 60 mg par kg et par jour, répartis en 4 ou 6 prises, soit 15 mg par kg toutes les 6 heures ou 10 mg par kg toutes les 4 heures.
Il est nécessaire de suivre les recommandations de votre pharmacien ou de votre médecin ou de suivre les posologies suivantes données à titre indicatif :
- enfant de 20 à 30 kg (environ 6 à 9 ans) : 1 sachet à 250 mg, à renouveler si nécessaire au bout de 4 heures sans dépasser 6 prises par jour
- enfant de 30 à 40 kg (environ 9 à 13 ans) : 1 sachet à 500 mg, à renouveler si nécessaire au bout de 6 heures sans dépasser 4 prises par jour
- enfant de 41 à 50 kg (environ 13 à 15 ans) : 1 sachet à 500 mg, à renouveler si nécessaire au bout de 4 heures sans dépasser 6 prises par jour.
- Douleurs rhumatismales :
La posologie est de 3 à 6 g d'aspirine par jour chez l'adulte et 50 à 100 mg par kg et par jour chez l'enfant, sous contrôle médical.

Composition
Substance active : Acétylsalicylate de lysine
Excipients : Ammonium glycyrrhizate, Glycine, Lactose, Mandarine arôme.

Contre-indications
Ce médicament ne doit pas être utilisé dans les cas suivants :allergie à l'aspirine et aux AINS, antécédent d'asthme provoqué par la prise d'aspirine ou d'AINS, ulcère de l'estomac ou du duodénum, hémorragie et risque hémorragique, insuffisance hépatique ou rénale grave, insuffisance cardiaque grave, grossesse (dernier trimestre).

‹ Retour Poser une question ›

Tous les prix incluent la TVA - hors frais de livraison. Page mise à jour le 03/05/2021.

Vous ne trouvez pas un article ?
Demandez-nous !

Découvrez également