Dafalgan 1 000mg Gelul 8

Upsa

Dafalgan 1 000mg Gelul 8

2,18€

Dafalgan 1000 mg gélules du laboratoire UPSA est un médicament faisant partie des analgésiques et antipyrétiques-anilides. Il est formulé avec du paracétamol. Il s'agit d'un antalgique, qui apaise la douleur, et d'un antipyrétique, qui abaisse la fièvre. Il a pour indication les états grippaux, les maux de tête, les courbatures, les douleurs dentaires et les règles douloureuses.

La substance active de ce médicament est le paracétamol, à hauteur de 1000 mg pour une gélule. Il a pour autres composants l'hydroxypropylcellulose, la croscarmellose sodique, le dibéhénate de glycérol, le stéarate de magnésium, la silice hydrophobe colloïdale. Il inclut également un agent filmogène, composé d'hypromellose, d'hydroxypropylcellulose et de polyéthylèneglycol.
La gélule est composée de gélatine, d'azorubine-carmoisine (E122), de jaune orangé S (E110) et de dioxyde de titane (E171).

Référence CIP : 3400930186947
Attention Médicament
Quantité

Vous pourrez ajouter des articles à votre panier lorsque votre compte aura été validé par nos pharmaciens.

Nature de produit : Gélule
Conditionnement : Boite carton, Plaquette thermoformée
Indication / Contre-indication : Ne pas dépasser la dose journalière recommandée, Ne pas utiliser chez les insuffisants rénaux et/ou hépatiques, Tenir hors de portée des enfants

‹ Retour Poser une question ›

Tous les prix incluent la TVA - hors frais de livraison. Page mise à jour le 14/06/2021.

Vous ne trouvez pas un article ?
Demandez-nous !

Découvrez également